78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс рисунков "Победная весна"

26.04.2023 года среди обучающихся 1-11 классов проведен конкурс рисунков «Победная весна» и конкурс плакатов "Война. Победа. Память".  Ребята внимательно рассмотрели работы военного времени и нарисовали свои рисунки и плакаты.

Акция "Георгиевская ленточка"

Военно-спортивные соревнования «Победный май»

Конкурс военной песни («Битва хоров») «Весна Победы»

Всероссийский онлайн-урок, посвященный Дню Победы «9 мая: Победа народа»

Фотозона

В фойе школы советником директора по воспитанию Сизякиной Дарьей Юрьевной была оформлена тематическая фотозона. На её фоне учащиеся школы делали фото с портретами своих родственников, учавствовавших в Великой Отечетственной войне.

Операция «Обелиск» (Благоустройство мемориального комплекса)

Активисты волонтерского отряда "Лига добра" ежегодно проводят множество различных мероприятий, направленных на благоустройство мемориального комплекса "Вечная память героям" и это год не стал исключением. Ребята навели порядок на территории мемориала: очистили от мусора, пропололи траву, расчистили заросли и облагородили территорию вокруг мемориала.
Благоустройство и поддержание чистоты таких исторических мест, дает возможность молодежи бережнее относиться к памятным местам истории нашей страны и сохранять память для будущих поколений.

Проект «Есть такое кино» (Просмотр военно-патриотических, документальных фильмов о Великой Отечественной войне).

С 26 апреля по 5 мая  учащиеся 1-11 классов поучаствовали просмотре военно-патриотических, документальных фильмов о Великой Отечественной войне. История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – это судьбы многих миллионов жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, проявивших беспримерное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война – это результат беспримерного подвига всего советского народа на фронте и в тылу. Победа в этой войне, ее неизмеримая цена – это неимоверное напряжение сил, трудности и лишения, слезы и горе; ее цена – это настоящее самопожертвование самоотверженных людей, воевавших и работавших ради своей Родины, ради своего Отечества. После просмотра учащиеся обсудили фильты вместе с классными руководителями.

Помощь участникам СВО

Учащиеся МБОУ Шаминская СОШ  помогают участникакм Специальной военной операции. Ребята собрали гуманитарную помощь и написали письма с теплыми словами поддержки для солдат.  На фронт также отправилась защитная сеть, которую сплели ученики и сотрудники школы.

Мероприятия в рамках проекта "Без срока давности"

19 апреля в рамках Дня единых действий проекта "Без срока давности" Юнармейцы приняли участие в уроке, посвященном  геноциду советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках урока ребята посмотрели документальный фильм,   рассматрели и обсудили эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников. Вспоминали трудности жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период. Учащиеся 6 класса возложили цветы к мемориальному комплексу "Вечная память героям" и почтили память минутой молчания.

Всероссийская военно-патриотическая акция "Диктант Победы"

27 апреля Юнармейцы МБОУ Шаминская СОШ  приняли участие в ежегодной военно-патриотической акции "Диктант Победы". Отвечая на вопросы, ребята вспомнили основные события истории Великой Отечественной войны.

Акция "Окна Победы"

Ущащиеся МБОУ Шаминская СОШ  принимают участие в ежегодной акции "Окна Победы". Они украшают окна школы и своего дома  праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами, посвященными Дню Победы.

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"

Юнармейцы МБОУ Шаминская СОШ по традиции приняли участие в ежегодной Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Ребята вручили жителям хутора георгиевские ленточки, как символ памяти о победе в Великой Отечественной войне.

Акция "Звезда Героя"

Учащиеся МБОУ Шаминская СОШ приняли участие в массовой акции "Звезда Героя" и исполнили песню "День Победы".

Праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

5 мая в МБОУ Шаминская СОШ  состоялся праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздничная программа была разнообразной: танцы, песни военных лет, которые исполняли обучающиеся, стихи о войне и Победе. Этот концерт посвящен тем,  чей подвиг Россия будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей - Дню Победы, который  навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны! Помнить о том, какой ценой завоёвана победа - наш священный долг. И этот праздничный концерт состоялся в память о Великом Подвиге нашего народа.

План мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне