Шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности – все это неотъемлемые вещи школ будущего. Такой станет с 1 сентября 2024 года наша школа. 7 мая в 2018 году вышел указ № 204 Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Чтобы достичь этой цели, согласно указу, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду. В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». Он и подразумевает под собой вышеназванную цель указа от 7 мая 2018 года. В сентябре этого года Шаминская школа присоединится к нему. Сейчас его реализация идет полным ходом.

Что же такое «Точка роста»?

Центр "Точка роста" в сельской школе – это проблема или новые возможности? Прежде всего - это общественное пространство для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Изучая современные технологии, наши учащиеся развивают свои таланты, воплощают свои самые смелые фантазии и замыслы. В первой половине дня в центре будут проходить уроки по физике, химии и биологии. А после занятий в коворкинг-центре встретятся любители шахмат. А юные исследователи в медиазоне будут совершать великие открытия. Здесь главный фактор деятельности - мотивация. Роль учителя, работающего в центре меняется: учитель создает условия для самостоятельного открытия обучающимися новых знаний. Проектный урок превращается в этап жизненного цикла с обязательным поиском информации, исследованием и представлением конечного продукта. Безусловно, создание Центра «Точка роста» в нашем селе – большой шаг вперёд, шаг в будущее, это бренд современного образования. Можно с уверенностью сказать, что за время работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменится. У них появится возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр станет для детей любимым местом в школе. Для каждого ребенка есть ориентир – найти "свою точку роста" и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые мечты.

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПРОЕКТА "ТОЧКА РОСТА"

1. Обновление учебных программ

В «Точке Роста» активно внедряются современные учебные программы, которые соответствуют мировым стандартам образования. Это позволяет учащимся быть на одной волне с их сверстниками из крупных городов и других стран.

2. Создание условий для дополнительного образования

Основное внимание уделяется не только базовым предметам, но и дополнительному образованию. Это могут быть курсы по искусству, музыке, спорту или программированию. Таким образом, каждый ребенок может найти занятие по душе.

3. Развитие проектной деятельности

Школьники учатся работать в команде, разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Это способствует развитию критического мышления, умения анализировать и принимать решения.

4. Применение современных образовательных технологий

В классах используются интерактивные доски, планшеты, 3D-принтеры, VR-технологии и другое самое современное оборудование. Это делает процесс обучения более интересным и эффективным.

5. Индивидуальный подход к каждому ученику

Преподаватели «Точки Роста» работают над тем, чтобы учесть особенности и потребности каждого ребенка. Это позволяет максимально раскрыть его потенциал.

6. Поддержка талантливых учеников

В рамках проекта организуются различные конкурсы, олимпиады и мастер-классы, где дети могут продемонстрировать свои способности.

7. Взаимодействие с родителями

Одной из ключевых задач является создание доверительных отношений между школой и семьей. Родители активно привлекаются к жизни образовательного центра, участвуют в родительских собраниях, мероприятиях

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Создание центра обеспечит доступность для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и технического профилей, обновление содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Биология», «Химия», «Физика» и дополнительного образования по IT-технологиям, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурных мероприятий.

ПЕРЕД НАМИ БОЛЬШИЕ ЗАДАЧИ, НО МЫ ВЕРИМ, ЧТО У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ !