Источник: https://schaminka-schkola.nubex.ru/56598/

Проект «Герои спецоперации»

Проект  "Герои специоперации" посвящён Героям Российской Федерации, получившим высокую награду за мужество и героизм на поле боя в ходе специальной военной операции. В рамках проекта есть  возможность перехода по QR-коду на сайт проекта - героиспецоперации.рф, где содержится подробная информация о подвигах военнослужащих. Созданная в рамках проекта мобильная выставка «Герои спецоперации» демонстрирует отрисованные в современных программах подвиги участников СВО. Мобильная выставка проекта была представлена в июне 2023 г. в Музее Победы на Всероссийском патриотическом форуме «Твой герой», а также в октябре 2023 г. на Всероссийском съезде «Школьный Музей Победы». В ноябре 2023 г. проект был представлен на Всероссийском семинаре-совещании начальников региональных штабов «Юнармия. Настоящее и будущее», а в декабре 2023 г. участвовал в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Героев в Центральном Доме Российской Армии.

Встреча с В. Высоцким

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в МБОУ Шаминская СОШ состоялась встреча с участником специальной военной операции, проходящим службу на территории Донецкой Народной Республики,  Высоцким Владимиром Александровичем. Мужчина – доброволец, объяснил своё решение участвовать в СВО желанием помочь молодым солдатам своим боевым опытом и военным умением. Во время мероприятия он рассказал ребятам  о подвигах российских военнослужащих, о жизни в военно-полевых условиях, о навыках необходимых для каждого военнослужащего. Гость подчеркнул значение  этой операции не только  для жителей Донбасса, но и всей России. Старшеклассники слушали с большим интересом и задавали самые разные вопросы. Парни уточняли, как можно попасть на контрактную службу, и кто подлежит мобилизации. Участник СВО рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом. Владимир  поблагодарил ребят  за письма и открытки, которые они отправляют военнослужащим, ведь  искренние душевные послания очень важны – дают силы и добавляют мужества бойцам. Хочется верить, что после этой беседы, у всех присутствующих произошла переоценка жизненных ценностей и появилось чувство личной ответственности за свою семью, народ, Родину.

Своих не бросаем

Тысячи посылок и писем отправляются со всей страны на новые территории России. Ребята Шаминской школы не остались в стороне. Всего за несколько дней учащиеся 1–11-х классов и сотрудники учреждения от всего сердца собрали посылки для солдат, которые с честью сейчас исполняют свой воинский долг.  В посылки вошли  письменные принадлежности, средства личной гигиены, тёплые вещи  и продукты питания. Также дети написали письма военнослужащим Вооружённых сил РФ, в которых они  обратились к бойцам со словами благодарности и пожеланиями поскорее вернуться домой. Ребята писали от души, желая солдатам удачи в бою, а также крепкого здоровья. Мы надеемся, что эти письма смогут порадовать наших бойцов. Им сейчас  очень трудно и каждому из них нужна поддержка и стимул двигаться дальше.

Акция "1000 писем на фронт"

Ученики Шаминской школы принимают участие в акции "1000 писем на фронт", в рамках которой они написали письма военнослужащим Российской Армии, принимающим участие в специальной военной операции. Дети выразили солдатам свою поддержку и напомнили, что их ждут дома родные и вся страна.Теплые, искренние, добрые слова поддержки отправятся туда, где сейчас напряжённо, ответственно и опасно.

Выставка, посвященная участникам специальной военной операции

Активисты школьного краеведческогго музея "Факел" собрали информацию о жителях Ростовской области, которые принимали участие в специальной военной операции и оформили выставку.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шаминская средняя общеобразовательная школа"